Стопангин

Стопангин
Производитель: Стопангин – эффективное противомикробное средство с выраженным противовоспалительным, противогрибковым и местно обезболивающим действием. Применяется для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных процессов полости рта и носоглотки.
Цена: от 100
Категория: Аэрозоли
Описание: Стопангин – эффективное противомикробное средство с выраженным противовоспалительным, противогрибковым и местно обезболивающим действием. Применяется для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных процессов полости рта и носоглотки. Препарат покрывает тонкой пленкой всю полость рта, которая защищает воспаленные участки от нападок бактерий и микробов, что способствует моментальному и продолжительному терапевтическому воздействию.

Стопангин: применение

Аэрозоль наносится на пораженные участки 2-3 раза в день после еды. Препарат нельзя глотать и вдыхать, поэтому орошение ротовой полости необходимо проводить, задерживая дыхание. При попадании лекарства внутрь возможна тошнота, рвота. Курс лечения должен длиться 5-7 дней.

Раствор применяется для полосканий или местно для обработки пораженной поверхности ватным тампоном. Полоскать рот нужно после еды неразведенным раствором 4-5 раз в день. Промежуток между процедурами должен составлять не менее 4 часов.

Стопангин может применяться и для лечения детей. В форме аэрозоля только для малышей старше 8 лет, которые самостоятельно могут задерживать дыхание и контролировать процесс глотания. В противном случае необходимо использовать раствор. Им можно проводить полоскания или смачивать ватные тампоны и смазывать пораженные участки слизистой ткани.

Препарат может вызывать аллергические реакции, поэтому перед применением следует внимательно ознакомиться с инструкцией или обратиться за консультацией к врачу.

Групповая принадлежность:
Антисептическое средство

Лекарственная форма:


  • раствор для местного применения,
  • спрей для местного применения


Фармакологическое действие:

Антисептическое средство для местного применения. Обладает также противогрибковой активностью и анальгезирующим действием при нанесении на слизистую оболочку. Оказывает обволакивающее действие. Продолжительность действия - 10-12 ч.
  
противопоказания
  • Гиперчувствительность, атрофический фарингит, детский возраст (до 8 лет), беременность (I триместр).

    Побочные действия:

    Жжение слизистой оболочки полости рта, аллергические реакции. При случайном проглатывании - тошнота.

    Особые указания:

    Дети могут применять препарат с 8 лет, кроме того, раствор для местного применения - когда нет опасности неконтролируемого проглатывания препарата, а спрей для местного применения - когда ребенок не сопротивляется постороннему предмету (аппликатору) во рту и способен задерживать дыхание при впрыскивании препарата.
    Спрей не следует вдыхать; следует избегать попадания препарата в глаза. После применения спрея аппликатор следует ополоснуть теплой водой. Если через 3 дня после начала лечения симптомы заболевания не исчезают или наблюдается ухудшение течения заболевания, необходимо решить вопрос о целесообразности его дальнейшего применения.
    Раствор для местного применения содержит 4% этанола, спрей для местного применения - 64%. Препарат следует принимать не позднее, чем за 30 мин до начала управления транспортным средством.
Показания
  • Препарат широко применяется для лечения стоматологических и ЛОР-заболеваний инфекционного характера.
  • Эффективно борется с проявлениями гингивита, стоматита, ангины, тонзиллита, фарингита, глоссита, воспалений, вызванных грибковыми инфекциями.
  • Средство активно применяется в хирургической стоматологии в подготовительный и послеоперационный периоды для снижения риса возникновения инфекционных поражений десен и слизистой.
  • Обладает ранозаживляющим действием, оказывая активное воздействие на пораженные клетки, стимулируя их восстановление.


Способ применения и дозы:

Местно, после еды или в промежутках между приемами пищи.

Раствор для местного применения: полоскают полость рта (в течение не менее 30 с) неразведенным раствором в объеме 10-15 мл (1 ст.ложка) 2-5 раз в день.
Можно также смазывать слизистую оболочку полости рта с помощью ватного тампона на палочке (целесообразно применять у детей). Перерыв между процедурами должен быть не менее 4 ч. Курс лечения - 6-7 дней.

Спрей для местного применения: снимают защитный колпачок и присоединяют аппликатор. Нажимают 2-3 раза для того, чтобы раствор поступил в распылитель. Задержав дыхание, препарат распыляют на слизистую оболочку полости рта или каждую из миндалин 2-3 раза в день.
Курс лечения - 5-7 дней.

Стопангин не предназначено для назначения лечения без участия врача.