Гексетидин

Гексетидин
Производитель: Гексетидин – антисептическое средство. Выпускается в форме аэрозоля и раствора для местного применения. Оказывает противомикробное, противогрибковое и обезболивающее действие. Быстро устраняет боль в горле, снижает неприятные ощущения при воспалениях и язвах в ротовой полости и носоглотке.
Цена: от 100
Категория: Аэрозоли
Описание: Гексетидин – антисептическое средство. Выпускается в форме аэрозоля и раствора для местного применения. Оказывает противомикробное, противогрибковое и обезболивающее действие. Быстро устраняет боль в горле, снижает неприятные ощущения при воспалениях и язвах в ротовой полости и носоглотке.

Считается одним из наиболее безопасных и хорошо изученных средств, благодаря чему широко применяется в стоматологии и ЛОР-практике. Эффективно борется с микробами и бактериями, вызывающими раздражение и воспаление слизистых оболочек полости рта и гортани.

Гексетидин: применение

Аэрозоль применяется местно, распыляется непосредственно на пораженную поверхность при задержке дыхания в течение 1-2 секунд. Достаточно одной дозы два раза в день. 

Препарат в форме раствора также применяется местно путем проведения полосканий, для чего достаточно одной столовой ложки средства (держать во рту не менее 30 секунд). Также Гексетидин можно нанести на ватный или марлевый тампон и приложить к пораженной поверхности.

Препарат не рекомендуется детям младше 4-х лет, поскольку глотать и вдыхать его категорически запрещается. При длительном лечении лекарственным средством возможно нарушение вкусовых ощущений.

Форма выпуска:

  • раствор
  • аэрозоль
Синонимы
Гексорал.

Фармакологическое действие

Антисептическое (обеззараживающее) средство для местного применения. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и грибов. Оказывает кровоостанавливающее и анальгезируюшее (обезболивающее) действие. Гексетидин также оказывает обволакивающее действие на слизистую оболочку.


противопоказания
  • Повышенная чувствительность к гексетидину.

    Способ применения и дозы:

    Препарат применяют 2 раза в сутки, утром и вечером, после приема пищи в виде раствора или аэрозоля (в отдельных случаях возможно более частое использование аэрозоля).
    Неразведенный раствор (10-15 мл) применяют для полосканий или промываний горла в течение 30 сек или наносят с помощью палочки с ватой на пораженные участки. Аэрозолью пораженные участки обрабатывают в течение 1-2 сек.
Показания
  • Назначается при первых признаках ангины, фарингите, стоматите, гингивите, глоссите.
  • В стоматологии Гексетидин применяется для профилактики грибковых и инфекционных заболеваний до и после оперативных вмешательств – удаление зуба, имплантация, лоскутные операции.
  • Препарат может применяться для снижения болевого синдрома и дезинфекции при травмах челюсти.
  • Также средство используется для уменьшения кровоточивости десен при заболеваниях пародонта, а его дезодорирующий эффект помогает бороться с неприятным запахом изо рта.