Левомицетин

Левомицетин
Производитель: Левомицетин – синтетический антибиотик широкого спектра действия. Оказывает противомикробное воздействие, активен в отношении большого числа бактерий, а также некоторых вирусов. Применяется только по назначению врача, поскольку достаточно токсичен и может вызвать нежелательные последствия при бесконтрольном приеме.
Цена: от 12
Категория: Антибиотики
Описание: Левомицетин – синтетический антибиотик широкого спектра действия. Оказывает противомикробное воздействие, активен в отношении большого числа бактерий, а также некоторых вирусов. Применяется только по назначению врача, поскольку достаточно токсичен и может вызвать нежелательные последствия при бесконтрольном приеме. В стоматологии применяется в качестве противомикробного препарата при различных травмах зубов и челюсти (переломы, вывихи, ушибы), а также при лечении инфекционных заболеваний и воспалительных процессов.

Левомицетин: применение

В виде таблеток назначается взрослым 3-4 раза в день по 0,5-0,25 мг за один прием. Суточная доза не должна превышать 2 г препарата. В сложных случаях дозу увеличивают до 4 г, но строго под наблюдением врача. Препарат рекомендуется принимать за 30 мин до или через 1 час после еды. Детям в зависимости от возраста назначают по 0,125 мг 3-4 раза в день (3-8 лет) и по 0,25 мг 3-4 раза в день (8-16 лет). Длительный прием препарата не желателен, поскольку он негативно влияет на микрофлору кишечника и состав крови, также возможно развитие кандидоза полости рта.

При стоматологических заболеваниях пародонта препарат необходимо использовать в качестве раствора для проведения аппликаций на десны. Также антибиотик вводится в пародонтальные карманы для проникновения в более глубокие слои тканей. Левомицетин в виде порошка также можно смешивать с зубными пастами.

Форма выпуска:

  • Таблетки
  • Капсулы
  • Порошок для приготовления раствора

противопоказания
    • Повышенная чувствительность к препарату
    • псориаз, экзема, грибковые заболевания кожи
    • угнетение кроветворения, период новорожденности.

    Побочные явления

    • Понос
    • раздражение слизистой оболочки рта и зева
    • кожная сыпь
    • зрительные и слуховые галлюцинации
    • снижение остроты слуха и зрения
    • нарушение сознания
    • Внимание! Возможны изменения крови.

    Беременность и лактация.

    При беременности и кормлении грудью применение препарата противопоказано.


    Состав:

    Левомицетин таблетки:
    1 таблетка содержит 250 или 500 мг хлорамфеникола;
    по 10, 20, 30, 40, 50 шт. в упаковке.
    Левомицетин капсулы:
    1 капсула содержит 250 мг хлорамфеникола;
    по 10, 20 шт. в упаковке.
    Левомицетина сукцинат натрия порошок для приготовления раствора для инъекций :

    Взаимодействие с алкоголем: Нет данных.

    Особые указания:

    Несовместим с цитостатиками, сульфаниламидами, барбитуратами. Применение хлорамфеникола в неонатальной практике возможно только при крайне тяжелых инфекциях, не поддающихся терапии др. антибактериальными препаратами, и только с согласия родителей, при этом он должен рассматриваться только как антибиотик резерва при резистентных формах.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте, при комнатной температуре. Срок годности — 5 лет. 
Показания
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: в т.ч. абсцесс мозга, брюшной тиф, паратиф, сальмонеллез (главным образом, генерализованные формы), дизентерия, бруцелез, туляремия, лихорадка Ку, менингококковая инфекция, риккетсиозы (в т.ч. сыпной тиф, трахома, пятнистая лихорадка Скалистых гор), пситтакоз, паховая лимфогранулема, хламидиозы, иерсиниозы, эрлихиоз, инфекции мочевыводящих путей, пневмония, гнойный перитонит, инфекции желчевыводящих путей, гнойный отит;
  • Фурункулы, карбункулы, гнойно-воспалительные заболевания кожи, гнойные раны, инфицированные ожоги, трещины сосков у кормящих женщин
  • Показан при инфекциях брюшной полости, дыхательных путей, менингите, тяжелых формах глазных заболеваний. Может назначаться в случаях, когда лечение аналогичными препаратами мало- или неэффективно.
  • Местное применение препарата возможно для устранения открытых очагов воспаления. Такой способ лечения позволяет быстро устранить источник инфекции и препятствует дальнейшему проникновению бактерий в ткани.
  • В стоматологии более эффективно применение левомицетина местно. Как правило, используется в случаях различных травм челюсти, при бактериальном стоматите, воспалительных процессах пародонта, а также при периодонтите и остром пульпите.

Лечебные свойства:

Обладает широким спектром антимикробного действия.

Правила применения:

Внутрь за 30 мин до еды по 250–500 мг 3–4 раза в день; высшая суточная доза — 4 г. Разовая доза для детей до 3 лет — 0,01–0,015 г на 1 кг веса; от 3 до 8 лет — 0,15–0,2 г; старше 8 лет — 0,2–0,3 г 3–4 раза в день. Курс лечения — до 14 дней.