Азитромицин

Азитромицин
Производитель: Азитромицин – антибактериальное средство широкого спектра применения. Препарат последнего поколения, обладающий высокой эффективностью в устранении и профилактике воспалительных процессов, вызванных инфекцией. Хорошо переносится, быстро всасывается в кровь, обеспечивая максимально быстрый эффект именно в зоне очага воспаления. Высокие бактерицидные свойства обусловлены способностью препарата проникать в ткани, клетки и жидкости организма, накапливаться там и формировать бактериальную среду, подавляющую источник инфекции.
Цена: от 120
Категория: Антибиотики
Описание: Применять препарат следует за час до еды или через два часа после. Доза, рекомендуемая для разового приема, зависит от формы выраженности заболевания и определяется индивидуально. Чаще всего назначается взрослым: 1 раз в сутки, в первый день – 500 мг, последующие дни – 250 мг. При острых формах рекомендуется однократный прием 1 г препарата. Курс лечения составляет 3-5 дней. Максимальная продолжительность приема препарата – 7 дней.

Препарат переносится хорошо, среди возможных побочных действий – аллергические реакции, боли в животе, тошнота и рвота. Не назначается беременным женщинам и кормящим матерям, а также лицам с нарушениями функций почек и печени.


Лекарственная форма:

  • Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь,
  • Капсулы,
  • Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий,
  • Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь,
  • Таблетки покрытые оболочкой.

противопоказания
    • Гиперчувствительность (в т.ч. к макролидам), печеночная и/или почечная недостаточность.
    • Беременность
    • Детский возраст (до 16 лет - в/в, таблетки, капсулы)
    • Период лактации
    • Детям с выраженными нарушениями функции печени или почек, новорожденным (пероральная суспензия)


    Побочные действия:

    Тошнота, понос, боль в животе, реже - рвота и метеоризм (скопление газов в кишечнике). Возможно транзиторное (преходящее) повышение активности печеночных ферментов. Крайне редко - кожная сыпь.

    Особые указания:

    В случае пропуска приема дозы пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а последующие - с интервалом в 24 ч.
    Необходимо соблюдать перерыв в 2 ч при одновременном применении антацидов. Окончательно не установлена безопасность назначения (в/в, а также в виде капсул и таблеток) азитромицина у детей и подростков младше 16 лет (возможно применение в виде пероральной суспензии у детей с 6 мес и старше).
    После отмены лечения реакции гиперчувствительности у некоторых пациентов могут сохраняться, что требует специфической терапии под наблюдением врача.

    Состав:

    Таблетки по 0,125 г азитромицина дигидрата в упаковке по 6 штук; таблетки по 0,5 г азитромииина дигидрата в упаковке по 3 штуки; капсулы по 0,5 г азитромицина дигидрата в упаковке по 6 штук; сироп во флаконах; сироп форте во флаконах. Азивок: капсулы 250 мг. Сумамед: таблетки 125 мг и 500 мг; капсулы 250 мг; порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 100 мг/5 мл и 200 мг/5 мл во флаконах 20 мл.

    Лекарственное взаимодействие:

    • При одновременном применении с алкалоидами спорыньи нельзя исключить риск развития эрготизма.
    • При одновременном применении азитромицина с варфарином описаны случаи усиления эффектов последнего.
    • При одновременном применении дигоксина или дигитоксина с азитромицином возможно значительное повышение концентрации сердечных гликозидов в плазме крови и риск развития гликозидной интоксикации.
    • При одновременном применении с дизопирамидом описан случай развития желудочковой фибрилляции.
    • При одновременном применении с ловастатином описаны случаи развития рабдомиолиза.
    • При одновременном применении с рифабутином повышается риск развития нейтропении и лейкопении.
    • При одновременном применении нарушается метаболизм циклоспорина, что повышает риск развития побочных и токсических реакций, вызываемых циклоспорином.
Показания
  • Назначается для лечения острых форм синусита, тонзиллита, фарингита, различных отитов, бронхитов, пневмонии, скарлатины.
  • В стоматологии эффективен для лечения перодонтита, перикоронита, периостита в острых формах, а также для восстановления организма при наличии других гнойных и воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой системы.
  • Эффективен как противомикробное средство в послеоперационный период при имплантации зубов.

Фармакологическое действие:

Антибактериальное средство широкого спектра действия, азалид, действует бактериостатически. Связываясь с 50S субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции, подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий, в высоких концентрациях оказывает бактерицидный эффект. Действует на вне- и внутриклеточных возбудителей.

Способ применения и дозы:

Внутрь, за 1 ч до или через 2 ч после еды 1 раз в сутки.
Взрослым при инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей - 0.5 г/сут за 1 прием в течение 3 дней (курсовая доза - 1.5 г).
При инфекциях кожи и мягких тканей - 1 г/сут в первый день за 1 прием, далее по 0.5 г/сут ежедневно с 2 по 5 день (курсовая доза - 3 г).
При острых инфекциях мочеполовых органов (неосложненный уретрит или цервицит) - однократно 1 г.
При болезни Лайма (боррелиоз) для лечения I стадии (erythema migrans) - 1 г в первый день и 0.5 г ежедневно с 2 по 5 день (курсовая доза - 3 г).
При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, - 1 г/сут в течение 3 дней в составе комбинированной антихеликобактерной терапии.
Детям назначают из расчета 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней или в первый день - 10 мг/кг, затем 4 дня - по 5-10 мг/кг/сут в течение 3 дней (курсовая доза - 30 мг/кг).
При лечении erythema migrans у детей доза - 20 мг/кг в первый день и по 10 мг/кг с 2 по 5 день.
При лечении пневмонии - в/в, 0.5 г один раз в сутки, в течение не менее 2 дней, в последующем - внутрь, по 2 капсулы (по 0.25 г); курс - 7-10 дней.
При инфекциях малого таза - в/в, 0.5 г однократно, в последующем - внутрь, по 2 капсулы (по 0.25 г); курс - 7 дней.
Срок перехода на пероральный прием зависит от динамики клинических и лабораторных показателей.
Правила приготовления раствора для в/в введения: 0.5 г развести в 4.8 мл воды для инъекций, перемешать до полного растворения.
Для в/в инфузии: 0.5 г развести 5% раствором декстрозы, 0.9% раствором NaCl, раствором Рингера до 500 мл (концентрация: 1 мг/мл, вводить в течение 3 ч), до 250 мл (концентрация: 2 мг/мл, вводить в течение 1 ч).